Translate

Аминокислоты


ЧТО  ТАКОЕ  АМИНОКИСЛОТЫ?



Аминокислоты представляют собой структурные химические единицы, образующие белки.

Любой живой организм состоит из белков. Разнообразные формы белков принимают участие во всех процессах, происходящих в живых организмах. В теле человека из белков формируются мышцы, связки, сухожилия, все органы и железы, волосы, ногти; белки входят в состав жидкостей и костей. Ферменты и гормоны, катализирующие и регулирующие все процессы в организме, также являются белками.

Дефицит белков в организме может привести к нарушению водного баланса, что вызывает отеки. Каждый белок в организме уникален и существует для специальных целей. Белки не являются взаимозаменяемыми. Они синтезируются в организме из аминокислот, которые образуются в результате расщепления белков, находящихся в пищевых продуктах. Таким образом, именно аминокислоты, а не сами белки являются наиболее ценными элементами питания.




КАКИЕ ЕЩЕ ФУНКЦИИ ВЫПОЛНЯЮТ АМИНОКИСЛОТЫ?

Помимо того, что аминокислоты образуют белки, входящие в состав тканей и органов человеческого организма так некоторые из них:
●  Выполняют  роль нейромедиаторов или являются их предшественниками. Нейромедиаторы – это химические вещества, передающие нервный импульс с одной нервной клетки на другую. Таким образом, некоторые аминокислоты необходимы для нормальной работы головного мозга.
●  Аминокислоты способствуют тому, что витамины и минералы адекватно выполняют свои функции.
Некоторые аминокислоты непосредственно снабжают энергией мышечную ткань.


ЧТО  БУДЕТ,  ЕСЛИ  АМИНОКИСЛОТ  НЕ  ХВАТАЕТ?


В организме человека многие из аминокислот синтезируются в печени. Однако некоторые из них не могут быть синтезированы в организме, поэтому человек обязательно должен получать их с пищей.

К  таким  незаменимым  аминокислотам  относятся:
● гистидин,
● изолейцин,
● лейцин,
● лизин,
● метионин,
● фенилаланин,
● треонин,
● триптофан,
● валин


Аминокислоты,  которые  синтезируются  в  печени,  включают:
● аланин,
● аргинин,
● аспарагин,
● аспарагиновую кислоту,
● цитруллин,
● цистеин,
● гамма-аминомасляную кислоту,
● глютамовую кислоту,
● глютамин,
● глицин,
● орнитин,
● пролин,
● серин,
● таурин,
● тирозин.


Недостаток  хотя  бы  одной  из  них  в  пище  в  течение  более  или  менее  длительного  времени  приводит  организм  к  гибели.


Процесс синтеза белков постоянно идёт в организме. В случае, когда хоть одна незаменимая  аминокислота  отсутствует, образование  белков приостанавливается. Это может привести к самым различным серьезным нарушениям – от расстройств пищеварения  до  депрессии и замедления роста.


Многие факторы приводят к этому, даже, если, Ваше питание  сбалансировано, и Вы потребляете достаточное количество белка. Нарушение всасывания в желудочно-кишечном тракте, инфекция, травма, стресс, приём некоторых лекарственных препаратов,  процесс  старения и  дисбаланс  других  питательных  веществ  в 
организме  –  всё  это  может  привести  к дефициту незаменимых  аминокислот.                                   


КАКИЕ  АМИНОКИСЛОТЫ   СЛЕДУЕТ   ПРИНИМАТЬ?

В настоящее время можно получать незаменимые и заменимые аминокислоты в виде биологически  активных  пищевых  добавок. Это особенно важно при различных заболеваниях и при применении редукционных диет.
Вегетарианцам необходимы такие добавки, содержащие незаменимые аминокислоты, чтобы  организм  получал  все  необходимое  для  нормального  синтеза белков.                                                                                                

Комментариев нет:

Отправить комментарий